как открыть ООО самостоятельно

Для каких ООО актуальна онлайн-касса

Онлайн-касса для ООО в 2019-2020 году

Каким ООО необходима онлайн-касса? Какие существуют правила использования ККТ? При каких операциях необходим кассовый аппарат и какие предусмотрены штрафы за нарушения? Ответы в статье.

С 2017 года в России проводится реформа контрольно-кассовой техники. Все организации и предприниматели при осуществлении расчетов должны применять онлайн-кассы. Это аппараты с цифровым модулем памяти — фискальным накопителем. Благодаря ему современная ККТ не только фиксирует данные об операциях, но и передает их через интернет на сервер налоговой службы.

Как организации переходили на онлайн-ККТ

Применение кассовой техники регулируется законом № 54-ФЗ от 22 мая 2003 года. Изменения в него вносились поэтапно. Началась кассовая реформа с крупных и средних компаний, но к середине 2019 добралась и до самого мелкого бизнеса. Срок внедрения ККТ для организаций зависел от налоговой системы и направления деятельности. Например, онлайн-касса для ООО на УСН или ОСНО из сферы торговли стала обязательным требованием еще в 2017 году.

Некоторые субъекты малого бизнеса получили отсрочку. Из торговых организаций больше всего повезло тем, кто применяет вмененку. Так, онлайн-касса для ООО на ЕНВД, работающего в сфере торговли и общепита, стала необходимостью лишь к середине 2018 года. Что касается компаний из сферы услуг, то они могли работать без новых ККТ до июля 2019 года, если применяли бланки строгой отчетности (БСО).

Теперь же для всех юридических лиц и многих предпринимателей отсрочки закончились. Единственные, кто сегодня все еще может работать без новых кассовых аппаратов, — это ИП без сотрудников, не занимающиеся торговлей. Они должны поставить онлайн-кассы лишь к 1 июля 2021 года.

При каких операциях выбиваются чеки

В соответствии со статьей 1.1 закона 54-ФЗ, необходимо применять ККТ при приеме и выплате денежных средств наличными и в безналичном порядке за товары, работы и услуги. Помимо этого, кассовая техника применяется:

  • при возврате денежных средств за товары или отказе от услуг / работ;
  • при получении предоплаты (аванса), ее возврате или зачете;
  • при реализации в кредит, в рассрочку;
  • при выдаче займов, если они связаны с приобретением товаров или услуг;
  • при предоставлении или получении встречного предоставления за товары, работы, услуги;
  • при приеме ставок, продаже лотерейных билетов и выплате денежных средств в виде выигрышей.
☑Не нужно применять ККТ, если организация проводит расчеты в рамках трудовых или иных отношений, не связанных с платой за товар. Например, когда выплачивается зарплата или выдаются средства подотчетному лицу. А вот если компания реализует своим работникам товары и удерживает их стоимость из зарплаты, то на сумму удержания нужно выбить чек.

ККТ при наличных и безналичных расчетах

Раньше кассу применяли при оплате наличными деньгами, а потом и банковскими картами. Теперь же каждая денежная операция с физическим лицом в любой форме требует применения ККТ, если она связана с платой за товары / услуги. Например, применять кассовую технику необходимо, когда гражданин рассчитывается таким образом:

  • со своего банковского счета или карты через приложение (онлайн-банк);
  • по платежному поручению через специалиста в банке;
  • посредством электронного кошелька (Яндекс.Деньги, QIWI).

В расчете между бизнес-субъектами онлайн-касса применяется только в двух случаях:

  • если оплата производится наличными средствами;
  • если для проведения платежа предъявляется банковская карта.

То есть когда представитель компании покупает в магазине товар для офиса и расплачивается корпоративной картой, приложив ее к терминалу эквайринга, продавец должен сформировать чек. Если же оплата будет проведена с той же карты без ее предъявления, например, перечислением через банк, операция будет считаться проведенной в безналичном порядке. Такие расчеты между компаниями / ИП от применения кассовой техники освобождены.

При бизнес-расчетах наличными средствами нужно учитывать законодательно установленное ограничение. Максимальная сумма в рамках одного договора — 100 000 рублей.

Когда ООО может не применять кассу

 Итак, онлайн-кассы для ООО на всех налоговых режимах в 2019 году обязательны, но есть исключения. О том, кто может не применять ККТ, сказано в статье 2 закона 54-ФЗ.

В число таких субъектов входят организации, которые осуществляют следующую деятельность:

  • реализация бумажных газет и журналов;
  • продажа ценных бумаг;
  • обеспечение питанием учащихся и сотрудников школ, детсадов;
  • торговля на рынках, ярмарках, выставках на местах, не обеспечивающих сохранность товаров;
  • разносная торговля из ручных тележек, корзин и других приспособлений;
  • торговля в киоске мороженым и разливными напитками;
  • торговля из автоцистерн (квас, молоко, керосин, живая рыба) и на фруктово-овощных развалах;
  • прием стеклотары и иного сырья для переработки, кроме металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • ремонт обуви, изготовление ключей;
  • услуги нянь, сиделок;
  • продажа изделий народного промысла собственного изготовления;
  • садово-огородные работы;
  • услуги носильщиков;
  • продажа бахил в розницу.

Кроме того, могут работать без кассовой техники:

  1. Аптечные организации в фельдшерских пунктах, расположенных в сельской местности.
  2. Организации, оказывающие услуги по проведению религиозных обрядов и реализующие предметы культа.
  3. Организации собственников недвижимости (товарищества собственников жилья, некоммерческие садовые товарищества и другие).
  4. Образовательные и физкультурно-спортивные организации, оказывающие профильные услуги.

Среди тех, кто может работать без ККТ перечислены также бизнес-субъекты из сельской местности, однако не из любой. В каждом регионе власти утвердили два перечня:

  • Отдаленных и труднодоступных местностей. Если ООО ведет деятельность в таком поселении, оно может не применять ККТ. Вместо чека по требованию покупателя нужно выдать документ, подтверждающий расчет.
  • Местностей, отдаленных от сетей связи. Организациям из таких населенных пунктов кассы установить нужно, но применять их можно в автономном режиме, то есть без подключения к интернету.

Применение БСО

Закон дает субъектам из сферы услуг право применять бланки строгой отчетности и не ставить онлайн-кассы. Для ООО на ОСНО или УСН, оказывающего услуги населению, применение БСО стало возможностью продлить работу без кассовых аппаратов. Но с середины 2019 года это право было утрачено.

Ранее в ходу были бумажные БСО, которые можно было купить или заказать в типографии. Но с 1 июля 2019 года вступило в силу правило, в соответствии с которым отчетные бланки должны формироваться при помощи ККТ. Поэтому современный БСО отличается от чека разве что названием. Покупные же бланки чек теперь не заменяют. Однако те бизнес-субъекты, кто не обязан применять кассовую технику, могут использовать их в качестве документов, подтверждающих прием денег.

Как ООО начать работу с онлайн-кассой

В первую очередь нужно выбрать подходящий аппарат. Он должен быть включен в реестр ФНС и отвечать потребностям бизнеса. Производители предлагают разные модели ККТ на любой вкус. Для магазинов подойдут стационарные кассы, к ним удобно подключать дополнительные устройства: терминал эквайринга, сканер штрих-кодов, денежный ящик. Наряду с этим есть переносные модели ККТ — они чуть больше смартфона и могут в течение нескольких часов работать без подключения к электросети.

Затем нужно заключить договор с оператором фискальных данных (ОФД). Это организация, которая будет обеспечивать надежную и бесперебойную передачу сведений с ККТ в налоговую службу. Далее производятся установка и настройка кассы. Скорее всего, для этого придется обратиться к специалистам. Такие услуги оказывают ОФД, производители и продавцы кассовых аппаратов, а также сервисные центры.

Перед началом применения ККТ нужно зарегистрировать ее в ФНС. Бумажное заявление заполняется по форме, утвержденной приказом ФНС № ММВ-7-20/484@. Но удобнее сформировать заявление через личный кабинет на сайте налоговой службы. Однако это доступно только тем, у кого есть электронная подпись.

Процесс регистрации кассы происходит так:

  1. Пользователь направляет заявление в налоговую службу.
  2. ФНС присваивает ККТ регистрационный номер.
  3. Пользователь вводит номер на кассе, формирует отчет о регистрации и направляет его в ФНС.
  4. Налоговый орган формирует карточку ККТ.
 Если возникают сложности, услугу по постановке кассы на учет можно заказать у своего ОФД.

Нарушения и штрафы

За нарушения в части применения кассовой техники предусмотрена ответственность по статье 14.5 КоАП. Штрафы и иные санкции накладываются за отсутствие онлайн-кассы, ее неприменение или нарушение правил работы с ней. В 2019 году для ООО действуют такие меры наказания:

  • если операция проведена без кассового аппарата, и это выявлено впервые — штраф 75-100% от суммы расчета, но не менее 30 тыс. рублей;
  • в случае повторного нарушения, и при том что совокупная сумма продаж мимо кассы превысила 1 млн рублей, работа фирмы может быть приостановлена на срок до 90 дней, а должностное лицо могут дисквалифицировать на 1-2 года;
  • если установлена не соответствующая законодательству касса, если она была зарегистрирована или применяется с нарушением порядка — предупреждение или штраф 5-10 тыс. рублей;
  • если продавец не выдал / не направил покупателю чек (БСО) — предупреждение или штраф 10 тыс. рублей.

Действие всех перечисленных выше санкций приостановлено до середины 2020 года в отношении применения ККТ в салоне общественного транспорта при продаже билетов, а также в отношении расчетов за услуги ЖКХ.

Если продавец по какой-то причине не пробил чек, у него есть шанс все исправить до того, как ему будет выписан штраф за отсутствие или неприменение ККТ. Действовать нужно так:

  • составить служебную записку с описанием обстоятельств, из-за которых не была применена касса;
  • выбить так называемый чек коррекции на нужную сумму;
  • направить в ИФНС сообщение о своем нарушении, приложив к нему копии этих документов.

Если все это будет сделано до того, как ИФНС узнает о неприменении ККТ, штраф не наложат. Отметим, что для выявления подобных нарушений инспекторы проводят кассовые проверки. Поводом же для них чаще всего служат обращения покупателей, которым не выбили чеки.

Подведем итоги

Любой организации в форме ООО, продающей товары, оказывающей услуги или выполняющей работы, нужно применять ККТ при расчетах с физическими лицами. А также при расчетах с юридическими лицами, если они осуществляются наличными деньгами или банковской картой с предъявлением. Расчетом теперь считается не только прием платы за товар, но и многие другие операции.

В 2019 для ООО каких-либо отсрочек или преференций не предусмотрено. ККТ должна применяться всеми при совершении операций, подпадающих под действие закона 54-ФЗ. За отсутствие онлайн-кассы предусмотрены штрафы. Вместе с тем есть деятельность, которая полностью освобождена от применения кассовой техники.

Подпишитесь на новостную рассылку, чтобы в числе первых узнавать о свежих статьях на сайте:

Введите Ваш e-mail: