как открыть ООО самостоятельно

Может ли ИП быть учредителем ООО?

Может ли ИП открыть ООО?

Какие существуют ограничения на регистрацию общества с ограниченной ответственностью индивидуальным предпринимателем?

Организовать бизнес в России можно в разных организационно-правовых формах, но самые популярные из них – ИП и ООО. Иногда бывает так, что сначала человек регистрируется как индивидуальный предприниматель, а потом возникает необходимость создать компанию. Может ли ИП быть учредителем ООО или от одного из статусов надо отказаться?

Бесплатная консультация по регистрации ООО

Чем отличается ИП и ООО

Между форматами ИП и ООО довольно много отличий, но нас сейчас интересует их правовой статус. А он кардинально разный:

  • ИП – это физическое лицо, получившее право вести предпринимательскую деятельность;
  • ООО – коммерческое общество, из которого учредитель в любой момент может выйти.

Другими словами, статус ИП неотделим от самого человека, а ООО – это обособленная структура, которая можнет существовать отдельно от своего учредителя.

Еще один вопрос – зачем индивидуальному предпринимателю, который и так имеет право заниматься бизнесом, открывать ООО? Этому может быть несколько причин:

  • ИП хочет начать направление деятельности, которое недоступно для физических лиц, например, продажа крепкого алкоголя;
  • предполагается привлечение в бизнес новых участников, а в статусе ИП такое партнерство невозможно оформить официально;
  • стремление снизить налоговую нагрузку, наняв ИП управляющим в ООО (этот вариант, хоть прямо не запрещен, контролируется налоговыми органами и часто признается незаконным).

Кто может стать учредителем ООО

О том, кто вправе создать общество с ограниченной ответственностью, говорится в статье 7 закона «Об ООО». Учредителями (участниками) коммерческой организации могут быть граждане и юридические лица.

При этом нигде не указано, что статус индивидуального предпринимателя не позволяет гражданину стать учредителем ООО. Действительно, есть масса примеров из жизни, когда ИП открывает компанию, и даже не одну.

И наоборот – участник общества с ограниченной ответственностью вправе зарегистрировать индивидуальную предпринимательскую деятельность, то есть стать ИП уже после создания компании.

Запрет на занятие бизнесом распространяется только на некоторые категории, в частности, государственных (муниципальных) и военных служащих. Такие лица не могут ни открыть ООО, ни зарегистрировать на себя ИП.

 Обратите внимание, что в заявлении по форме Р11001 для создания ООО заявитель выступает, как гражданин, физическое лицо. То есть невозможно стать учредителем организации именно в статусе ИП.

Сделай документы для открытия ООО онлайн

Взаимоотношения ИП и учредителя ООО в одном лице

Итак, мы выяснили, что статус индивидуального предпринимателя и учредителя ООО можно совместить одному человеку. Часто эти отношения никак не пересекаются. Например, ИП на УСН сдает свою квартиру, а общество с ограниченной ответственностью занимается производством мебели.

Если ИП и учредитель ООО в одном лице не планируют взаимодействовать в бизнесе, то никаких проблем обычно не возникает. Ведь это разные налогоплательщики, каждый из которых самостоятельно отчитывается по своим доходам и платит налоги.

Однако, если эти два коммерческих субъекта будут взаимодействовать, надо ожидать повышенного внимания налоговых органов к такому сотрудничеству. Дело в том, что такие лица признаются взаимозависимыми, поэтому изначально оказываются под подозрением.

Причем прямого запрета на совершение сделок между ИП и ООО, в котором предприниматель является учредителем, закон не устанавливает. Поэтому вполне можно сдать в аренду своей компании автомобиль и платить налог с этих доходов, как ИП. Важно, чтобы стоимость товаров и услуг по подобным сделкам не отличалась от рыночной. Иначе можно ожидать со стороны ИФНС обвинений в уклонении от уплаты налогов.

Но самый рискованный вариант – это нанимать ИП в качестве управляющего в свою же компанию. Этот способ налоговые органы очень часто расценивают негативно. Почему так?

Дело в том, что учредитель ООО может получить прибыль от бизнеса только в виде дивидендов, а они облагаются налогом по ставке 13%. Если же учредитель зарегистрирует ИП и передаст ему управление компанией, то налог с вознаграждения составит только 6% (если применяется УСН Доходы).

Некоторые собственники компаний решили, что раз на такой вариант нет прямого законодательного запрета, то можно выводить в качестве вознаграждения управляющему-ИП всю прибыль из бизнеса. Но налоговые органы считают, что никакой деловой цели в таком способе нет, а есть только незаконная оптимизация.

В качестве примера можно привести Постановление Восемнадцатого Арбитражного Апелляционного суда № 18АП-13202/2019 от 09.10.2019. Суть дела – учредитель ООО «Проект» зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и заключил договор на оказание услуг по управлению.

Причем ранее этот учредитель являлся руководителем в своей компании и получал зарплату в размере 29 750 рублей. Но когда он стал управлять организацией в качестве ИП, его результативность резко «выросла». Иначе ничем нельзя объяснить, что фиксированное вознаграждение управляющему составило уже 285 900 рублей в месяц, то есть почти в 10 раз больше. А сверх этого выплачивался определенный процент от оборота компании. В результате за период с 2014 по 2016 годы ИП-управляющий получил 34 млн рублей.

При этом экономическая эффективность ООО «Проект» под управлением ИП росла не столь впечатляющими темпами. А значит, доля расходов на вознаграждение управляющему теперь составляла значительную часть выручки ООО.

ИФНС посчитала, что в данном случае имели место трудовые отношения, а не гражданско-правовые. Учет расходов на вознаграждение ИП-управляющему был признан незаконным. Поэтому был доначислен налог на прибыль в размере 6,4 млн рублей и НДФЛ на 4,4 млн рублей. Плюс взыскан штраф на 2,6 млн рублей и 574 тысячи по каждому налогу соответственно.

Итоги

  1. Если человек зарегистрирован в качестве ИП, то он может стать учредителем ООО и даже не одного.
  2. В идеале взаимоотношения ИП и учредителя ООО в одном лице вообще не должны возникать.
  3. Если сделки все-таки заключаются, то их стоимость не должна существенно отличаться от рыночной.
  4. Закон не запрещает передачу индивидуальному предпринимателю функций по управлению ООО, в котором он является учредителем. Однако будьте готовы обосновать такое сотрудничество в суде.

Подпишитесь на новостную рассылку, чтобы в числе первых узнавать о свежих статьях на сайте:

Введите Ваш e-mail: