как открыть ООО самостоятельно

Как получить беспроцентный заем от учредителя?

Как компании получить беспроцентный займ от учредителя?

Как оформить поступление денег и какие могут быть налоговые последствия для организации и самого учредителя?

Основной источник формирования имущества при регистрации ООО – это уставный капитал. Часто его размер не превышает минимально возможный, то есть 10 000 рублей. Если компании срочно нужны деньги, а увеличивать УК нет желания, то можно получить беспроцентный займ от учредителя.

Как оформить поступление денег в этом случае, и каковы будут налоговые последствия в 2020 году для организации и самого учредителя?

Кредит или займ

Начнем с того, что не надо путать понятия займа и кредита, хотя по сути они схожи. Кредиты могут выдавать банки и другие финансовые организации. Если кредит выдается в денежной форме, то он может быть только процентным. Товарный кредит можно оформить и без процентов, об этом надо прямо указать в договоре.

Займы вправе выдавать любые организации и физические лица, в том числе, учредители своим компаниям. В отличие от кредита, денежный займ может быть беспроцентным, что делает этот вариант привлекательным для ООО.

Займ, как и кредит, может быть выдан имуществом. Если говорить о деловых займах, то это могут быть товары, сырье, стройматериалы. Естественно, что при возврате имущественного займа организация-заемщик отдает не те же самые вещи, которые получила, а аналогичные, поэтому они должны иметь родовые признаки.

Конечно, имущественные займы между учредителем и ООО заключаются редко. Обычно собственник бизнеса ссужает своей компании деньги, а не что-либо иное. Чтобы быть уверенным в том, что средства пойдут на конкретные цели, заимодавец, то есть учредитель, вправе указать цель займа.

Надо ли требовать проценты по займу

Итак, мы выяснили, что учредитель может одолжить деньги своей организации на основании статьи 807 ГК РФ. Но поскольку ООО является коммерческой структурой, возникает вопрос – может ли займ быть беспроцентным?

Да, может, однако условие об этом должно быть прямо предусмотрено договором. Ведь по умолчанию денежный займ признается процентным, причем необязательно даже указывать ставку процентов.

Если в договоре не сказано четко, что проценты по займу не взимаются, то они будут рассчитаны в размере ключевой ставки Банка России. А при получении дохода в виде процентов по займу учредителю придется заплатить 13% НДФЛ.

Интересная точка зрения относительно процентов по договору займа от учредителя выражена в письме Минфина от 25.05.2015 г. № 03-01-18/29936. Ведомство считает, что даже если в договоре указано, что проценты по займу не взимаются, то их надо облагать налогом так, как если бы они взимались.

Вот как об этом сказано в письме: «В связи с этим считаем, что любые доходы, которые могли бы быть получены одним из взаимозависимых лиц по таким сделкам, но вследствие указанного отличия не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица».

Как следует из цитаты, речь идет только о договорах с взаимозависимыми лицами. А в соответствии со статьей 105.1 (2) НК РФ взаимозависимыми лицами, среди прочих, признаются учредитель-физлицо и организация, в которой у него есть доля более 25%.

Но для начисления НДФЛ на проценты, которые не взимались по договору займа, необходимо еще одно условие – сделка должна иметь признаки контролируемой. Критерий таких сделок для взаимозависимых лиц указан в статье 105.14 НК РФ – общая сумма в течение года должна превышать 1 млрд рублей.

Таким образом, заключать беспроцентный займ от учредителя нет смысла только в ситуации, когда сумма по договору превышает 1 млрд рублей в течение года, а его доля в УК составляет более 25%.

Получить бесплатную консультацию по налогам ООО

Налоговые последствия беспроцентного займа

Как мы уже разобрались, за исключением ситуации, описанной в письме Минфина № 03-01-18/29936, налоговых последствий от беспроцентного договора займа у учредителя не возникает. Налог он будет платить, только если получит от ООО проценты за предоставление денежной суммы.

А что с организацией, которая получила беспроцентный займ от учредителя? Ведь такая сделка намного выгоднее, чем кредит в банке под проценты. В письме Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149 находим такой ответ: «Материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций».

Почему так? Выгода есть, а налога с нее нет? Потому что в 2020 году глава 25 НК РФ просто не устанавливает порядок определения выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа. Хотя в обратной ситуации, когда беспроцентный займ предоставляется от ООО учредителю, возникшая материальная выгода облагается НДФЛ.

Условия договора беспроцентного займа

Договор займа обязательно должен быть составлен отдельным документом в письменной форме. Недостаточно оформить только платежные поручения или ПКО о получении денег, потому что в этом случае есть риск, что суд не признает заемные отношения между учредителем и ООО.

Если займ предполагается беспроцентным, то об этом должно быть четко сказано в договоре. Кроме того, для целевого займа надо указать назначение денежных средств и порядок отчета по их использованию.

Желательно также прописать срок предоставления займа. Если этого не сделать, то возврат денег должен произойти в течение 30 дней после получения письменного требования заимодавца.

Может ли займ быть безвозвратным? По своей правовой природе – нет, однако по истечению срока договора учредитель вправе простить долг и не требовать его возврата. Тогда у ООО возникает внереализационный доход в размере прощенного долга, который облагается налогом в соответствии с системой налогообложения организации. Но налог не придется платить, если учредитель, отказавшийся от возврата займа, имеет долю более 50% уставного капитала. В таком случае эти средства признаются безвозмездной финансовой помощью организации.

Подпишитесь на новостную рассылку, чтобы в числе первых узнавать о свежих статьях на сайте:

Введите Ваш e-mail: